Народные депутаты поддержали предложение председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана вернуть правительственный законопроект № 1569 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неотвратимости наказания лиц, находящихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции, и совершенствования процедур осуществления конфискации" в Кабинет министров на доработку. За соответствующее решение проголосовали 258 нардепов из 226 минимально необходимых.

Проект закона направлен на совершенствование процедуры конфискации имущества, которая использовалась с целью совершения преступления, во время совершения преступления, а также имущества, полученного в результате совершения преступления.

Проектом предлагается уточнить положения статей 961 и 962 УК, которыми применения специальной конфискации ограничено коррупционными преступлениями, и исключить из санкций статей 354, 364, 3641, 3652, 368, 3683, 3684, 369, 3692 УК ссылки на применение специальной конфискации, а с других санкций статей Особенной части УК - конфискация отдельных предметов преступной деятельности.

Такие изменения позволят применять специальную конфискацию в уголовном судопроизводстве исключительно на основании положений Общей части УК во всех преступлениях.Также предполагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, Законы Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" и "Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции", распространив действие существующего в Уголовном процессуальном кодексе института "специального уголовного производства" на подозреваемых (обвиняемых), находящихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции, и объявлены в розыск.

Кроме того, согласно предлагаемым проектом общему правилу, специальное досудебное расследование и специальное судебное производство будет осуществляться исключительно для лиц, объявленных в межгосударственный и/или международный розыск.

"Предложенные проектом изменения будут способствовать реализации принципа неотвратимости наказания для лиц, находящихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции, и усовершенствованию процедуры конфискации имущества, которое использовалось в целях совершения преступления или во время совершения преступления, а также имущества, полученного вследствие совершения преступления", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, как заявил председатель ГПУ Виталий Ярема, Украина может вернуть средства семьи Януковича только путем конфискации по решению суда.