Представитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев направил руководству ЕС соответствующие обращения, в которых проинформировал о теракте под Волновахой (Донецкая обл.), который случился 13 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства Украины при ЕС.

Как сообщается, Елисеев призвал к немедленному и решительному осуждению происшедшего со стороны ЕС.

"Трагедия под Волновахой в Донецкой области - очередной наглядный пример, когда мишенью террористов стало мирное население, в основном женщины. Вопреки многочисленным призывам и заявлениям со стороны ЕС, поддерживаемые Россией террористы не прекращают обстрелов украинской территории. Политика умиротворения агрессора приводит к еще большим человеческим жертвам", - заявил посол Украины при ЕС.

"События во Волновахой не могут рассматриваться иначе, чем акт терроризма. Я призываю ЕС вместе с экспертами миссии ОБСЕ присоединиться к расследованию этого ужасного инцидента и принять неотложные шаги для предотвращения подобных террористических атак. Трагедия под Волновахой, равно как и систематическое невыполнение минских договоренностей российской стороной, должна стать предметом рассмотрения на заседании Совета министров ЕС по иностранным делам 19 января, а также на Саммите ЕС 12-13 февраля, где одним из ключевых вопросов будет выработка стратегии усиления борьбы с терроризмом", - подчеркнул Елисеев.

Напомним, сегодня около 14:30 боевики со стороны Докучаевска обстреляли украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус. Как сообщалось, на месте погибли десять пассажиров автобуса, а еще 18 человек в разной степени тяжести были госпитализированы. Позже от ранений скончались еще двое человек.

Прокуратура квалифицировала обстрел маршрутки под Волновахой как террористический акт и открыла уголовное производство.