Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 9 января приедет в Берлин на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом заявил в среду, 7 января, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает Deutsche Welle.

По его словам, встреча будет посвящена проблеме разрешения украинского конфликта и подготовке к возможным переговорам в "нормандском формате" в середине января в Астане.

"Я пока не могу сказать, будет ли иметь место подобная встреча и когда она может пройти. Важно, чтобы на ней были достигнуты конкретные результаты", - подчеркнул он.

Параллельно со встречей Меркель и Назарбаева 9 января состоится телефонная конференция министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии. Кроме того, в начале следующей недели может состояться встреча на уровне глав МИД этих стран, также посвященная подготовке к возможным переговорам в столице Казахстана.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетит Германию 7 января 2015 г, где проведет рабочую встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.