Пока Россия поддерживает террористов на востоке Украины, диалог невозможен. Об этом сегодня на ежегодной пресс-конференции заявила Президент Литвы Даля Грибаускайте (на фото), передает Delfi.

На вопрос, что могло бы изменить ее отношение к России, Грибаускайте сказала, что сейчас не видит никаких перспектив, и еще раз назвала Россию террористическим государством.

"Мы всегда открыты для диалога. Но только с теми странами, которые не демонстрируют агрессии, которые не проводят и не поддерживают террористические действия, военные действия на территории других стран. Пока Россия действует агрессивно, поддерживает террористов в Восточной Украине, до тех пор диалог невозможен", - заявила Грибаускайте.

"О санкциях можно много говорить. ЕС использует только целевые санкции, которые не направлены против российского народа и российских людей. Поэтому мы никогда даже не пытались, не будем вводить санкции против российского народа", - сказала глава государства.

Она подчеркнула, что Россия сама не создает условий для отзыва санкций своим действиями против Украины. "Говорить об отзыве санкций пока нет никаких оснований. Причины, по которым ввели санкции, остаются. В полной мере", - отметила Президент.

Напомним, Литва передала вооружение украинской армии.