Сегодняшняя встреча в Берлине в "нормандском формате" (Украина-Германия-Франция-Россия) на уровне политдиректоров состоится в первой половине дня. Об этом РБК-Украина сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"Встреча ожидается в первой половине дня. Украину там будет представлять Макеев (директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, - ред.). Он прокомментирует ее итоги ближе к вечеру", - заявил Перебийнис.

На вопрос о том, когда следует ожидать встречи глав внешнеполитических ведомств в "нормандском формате", возможна ли она в первой половине месяца, Перебийнис ответить затруднился.

В свою очередь статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в комментарии российским госСМИ заявил, что российская сторона на встрече в Берлине 5 января рассчитывает обсудить подготовку будущих контактов на различных уровнях и реализацию минских договоренностей.

Российскую сторону на встрече представит директор второго департамента стран СНГ МИД Виктор Сорокин.

Напомним, в декабре 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко проанонсировал на 15 января встречу в "нормандском формате" на высшем уровне.

"Нормандский формат" переговоров по урегулированию ситуации в Украине получил такое название после встречи, которая прошла 6 июня 2014 г. в Нормандии с участием лидеров России, Франции, Германии и Украины.