Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина навести порядок в министерстве в течение месяца в плане кадровых назначений или же в противном случае будет рассмотрен вопрос о его отставке. Об этом Яценюк заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я почитал на одном из сайтов о назначении в Минтопэнерго. Вчера я официально дал месяц министру энергетики, чтобы он взял под контроль его министерство, кадровые назначения в министерстве. Чтобы был обеспечен порядок в структурах министерства. Или я вынужден буду предлагать парламенту сделать кадровое решение... Российских граждан по примеру Григоришина там (в Минэнерго, - ред.) не будет!" - заявил премьер.

"О кадрах в целом. Вопрос с одной стороны - простой, но с другой стороны - не очень. У нас коалиционное правительство. Все пять фракций отправили своих кандидатов и несут солидарную ответственность за действия правительства. Назначены министры. Они начали работать, назначают заместителей. Я их не знаю. Я либеральный премьер, я подписываю назначения всех, кроме тех, где есть явные нарушения. Но я прошу помочь мне, предоставить ту информацию, которой не располагают органы Министерства внутренних дел... Мы не должны допустить коррупции", - добавил премьер.

Ранее в СМИ сообщили, что новым руководителем государственного предприятия НЭК "Укрненерго" назначен Юрий Касич, который был председателем правления ОАО "Черниговоблэнерго", подконтрольного российскому бизнесмену Константину Григоришину.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил о намерении сократить не менее 20% коллектива ведомства.