Отмена внеблокового статуса открывает для Украины новый механизм внешней политики и безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время представления законопроекта об отмене внеблокового статуса в Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня у нас без преувеличения второй знаковый момент, когда я имею честь представить внесенный президентом Украины проект закона о внесении изменений законы Украины об отказе от внеблоковой политики Украины. Во-первых, в условиях осуществления агрессий этот закон открывает для нас новый механизм и новую форму реализации нашей предполагаемой внешней политики. Логика и философия закона заключается в интеграции Украины в европейское и евроатлантическое пространство... В том числе, достижения всех форм и критериев членства в Альянсе. Этот закон позволит нам использовать все возможности осуществления нашего военно-политического курса согласно нашим национальным интересам, защитить независимость, суверенитет и нерушимость наших границ", - заявил Климкин.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина станет потенциальным противником РФ в случае отмены внеблокового статуса.