д.

Во время обсуждения в комитете депутаты обратили внимание на то, что 21 декабря 2006 г. Украина ратифицировала Европейскую социальную хартию (пересмотренную), взяв на себя обязательства по 74 пунктам с 98, среди которых обязанность выполнять и статью 26, которая закрепляет право на достойное отношение на работе. 6 октября 2009 г. Украина подала в Совет Европы второй доклад относительно применения положений Европейской социальной хартии (пересмотренной), однако в своем докладе не предоставила информации по пункту 2 статьи 26 Хартии относительно морального преследования работников на рабочем месте.

"Учитывая это, члены комитет отметили, что принятие законопроекта приведет национальное законодательство в соответствие с положениям Европейской социальной хартии (пересмотренной), обеспечит достойное отношение к сотрудникам на работе", - говорится в сообщении.

Члены Комитета отметили, что моральное преследование на рабочем месте является одним из видов дискриминации, запрет которой уже предусмотрено законодательством Украины.

Также отмечалось, что в Швеции, Франции и Германии уже приняты законы о моральном преследовании на рабочем месте.

РБК-Украина