По ее словам, решение будет принято, основываясь на том, что "будет происходить в ближайшие несколько дней".

Официальный представитель американского Совета национальной безопасности (СНБ) заявила во вторник, что США и ЕС должны ввести против России новые санкции в свете событий в Украине. Вашингтон по-прежнему обвиняет Россию в "агрессивной военной деятельности, которую она ведет в Украине".

8 сентября страны-члены Евросоюза окончательно согласовали расширение секторальных санкций против России. Их публикация ожидается в ближайшие дни. В заявлении председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея отмечается, что это произойдет в ближайшие несколько дней. "Это даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от развития ситуации ЕС готов пересмотреть согласованные санкции полностью или частично", - говорится в заявлении председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея.

Как ранее сообщали The Financial Times и The Wall Street Journal, которые ознакомились с проектом санкций в отношении России, меры ЕС коснутся оборонных предприятий ("Оборонпром", Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод и концерн "Калашников"), энергетического сектора ("Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть"), а также финансового сектора (Сбербанк, ВТБ и ряд других российских госбанков).

 

РБК-Украина