"Бронированную технику специалисты НПО изготовили на базе грузовых автомобилей ГАЗ-66, ЗИЛ-131 и отечественных КрАЗов. На шасси ГАЗ-66 был изготовлен медицинский эвакуационный автомобиль. В зависимости от необходимости машина может транспортировать от 4 тяжелораненых до 8 легко раненных военнослужащих. Автомобиль оснащен зоной для оказания медицинской помощи, газовой системой, минимально необходимым количеством медицинских приборов, среди которых - дефибриллятор", - говорится в сообщении.

По словам представителя НПО "Практика" Сергея Вилкова, основная задача этой машины - вывоз с поля боя раненых бойцов и доставка их в полевой госпиталь. Автомобиль имеет бронезащиту такой степени, что гарантирует безопасность от выстрела из автомата Калашникова в упор. Днище "капсулы" - кабины для транспортировки раненых - тоже бронированное, что защищает военнослужащих от последствий взрыва под автомобилем. Все жизненно-важные узлы и агрегаты автомобиля - кабина водителя, аккумулятор, топливные баки и ресиверы - также защищены броней.

На базе двух отечественных автомобилей КрАЗ специалисты НПО изготовили автомобили для перевозки военнослужащих. Каждый из автомобилей может взять на борт 23 бойца и безопасно доставить их к месту выполнения боевых задач. Грузовики имеют шестой класс бронезащиты, что позволяет защитить бойцов от пуль калибра 7,62 мм и осколков.

В ассортименте продукции НПО "Практика" представлена даже мобильная полевая операционная, защищенная броней.

Арсений Яценюк, который посетил производственные мощности НПО "Практика", отметил, что в зону АТО направится техника, часть которой заказана Нацгвардией и оплачена из госбюджета, еще часть оплатили народные депутаты Украины.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины выделил 9,1 млрд грн на обеспечение проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

РБК-Украина