"У нас продолжается работа и подготовка реформы налоговой сферы. Мы продолжаем работать вместе с Минфином. Нарабатываются проекты законов. Некоторые законодательные инициативы уже приняты Верховной Радой... Однако проект закона о "налоговом компромиссе" так и не был принят парламентом. Продолжаются дискуссии относительно ставок. Однако мы надеемся, что 2 сентября ВР все-таки проголосует за этот проект закона", - заявил Билоус.

Напомним, 19 июня 2014 г. народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 4930 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств с налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса". За соответствующее решение проголосовали 262 нардепа.

Законопроект предлагает освободить налогоплательщиков от финансовой, уголовной и административной ответственности в случае добровольной уплаты в размере 15% заниженного ими налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость (за налоговые периоды до 1 января 2014 г.). Однако во время обсуждения данного документа в Верховной Раде некоторые парламентарии предлагали уменьшить ставку такого взноса до 5%.

РБК-Украина