"Я ожидаю от Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры скорейшего расследования двух ужасных преступлений. Требую, чтобы все силы были брошены на установление исполнителей и заказчиков", - подчеркнул Порошенко.

Президент назвал эти преступления проявлениями террористических действий, целью которых является запугивание населения в мирных регионах государства. Он отметил, что правоохранители не должны допустить распространения подобных явлений в мирных городах.

Порошенко отметил, что будет держать на личном контроле ход расследования: "О ходе расследования просил бы информировать меня лично".

В свою очередь Ярема отметил, что к расследованию обоих преступлений привлечены работники ГПУ, СБУ и МВД, которые координируют работу следственных групп на местах. "Сегодня проводятся активные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия", - рассказал он.

Он также сообщил, что по факту убийства Бабаева возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины, а по факту покушения на Садового - дело по ст. 258.

Относительно выяснения обстоятельств покушения на жизнь Садового заместитель главы СБУ сообщил, что во Львове созданы оперативные следственные группы, в которых кроме сотрудников СБУ привлечены представители прокуратуры и органов внутренних дел.

РБК-Украина