"Сегодня над территорией Украины произошла ужасная трагедия. Двести девяносто пять ни в чем не повинных людей, в том числе по предварительным данным восемьдесят детей, погибли в результате войны, которую ведет Российская Федерация против Украины. Дело чести глобального мира жестко наказать всех виновных в этом преступлении", - заявила Тимошенко.

Экс-премьер-министр выразила соболезнования семьям жертв, которые находились на борту авиалайнера.

Тимошенко напомнила, что накануне российское руководство предупредило весь мир, что они предоставят ответ на применение против них санкций, примененных США и Европейским Союзом.

"Я не исключаю, что это и есть их страшный ответ", - сообщила Тимошенко.

Тимошенко напомнила, что конфликт на Востоке Украины - это не гражданская война между украинцами, а российская военная агрессия против Украины, которая угрожает всему миру.

"Сегодня мир получил этому прямое подтверждение - 295 невинно убитых людей. Это кровавый приложение к сотням украинцев, которые положили свою жизнь, защищая Украину", - отметила экс-премьер-министр.

"Если мир не начнет действовать немедленно вместе с Украиной, уровень этой катастрофы будет увеличиваться каждый час", - заявила Тимошенко.

В своем заявлении Тимошенко предложила международному сообществу публично признать факт ведения Россией войны против Украины.

Кроме этого, экс-премьер призвала немедленно провести независимое международное расследование всех обстоятельств уничтожения гражданского самолета и официально установить ответственных за это масштабное преступление, а также начать против виновных лиц судебный процесс в Международном уголовном суде.

Экс-премьер-министр также призвала защитить жизнь граждан свободных и независимых стран мира, задействовав на полную мощность все возможности НАТО.

"Немедленно ввести третий уровень финансово-экономических санкций против России как страны-агрессора", - подытожила Тимошенко.

РБК-Украина