Авторами законопроекта выступили Владимир Сальдо (депутатская группа "Экономическое развитие"), Валерий Дубиль (фракция "Батькивщина"), Александр Един (депутатская группа "Экономическое развитие"), Дмитрий Андриевский ("Батькивщина") и Владимир Продивус (внефракционный).

В частности, законопроект предлагает дополнить статью 26 закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц" положением, согласно которому "Фонд возмещает средства по вкладам для участия в государственной целевой социально-экономической программе строительства (приобретения) доступного жилья в размере вклада. Положения относительно предельного размера возмещения средств по вкладам за счет средств Фонда не распространяется на данный вид вкладов".

"Вкладчик, который является участником указанной государственной целевой социально-экономической программы приобретает право на получение гарантированной суммы возмещения средств по вкладам за счет средств Фонда после принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка", - говорится в законопроекте.

Также проектом закона предусматривается, что действие этого закона распространяется на правоотношения, возникшие в связи с выводом неплатежеспособных банков с рынка и ликвидацией банков до вступления в силу этим законом.

По мнению авторов законопроекта, принятие этого документа защитит имущественные права и права на жилье граждан - участников указанной программы и обеспечит ее выполнение.

РБК-Украина