"МВФ, милостиво предоставивший первый транш кредита, получил возможность осуществлять тотальный контроль над Киевом: представители Фонда следят за выполнением всех требований и жестко реагируют на любое нарушение условий выдачи займа", - отметил Медведчук.

Политик напомнил, что ради кредитов МВФ Киев девальвировал национальную валюту, повысил акцизы и налоги, поднял цены на газ и электроэнергию, заморозил минимальную зарплату и прожиточный минимум, пошел на массовые сокращения бюджетников и отказался от повышения социальных стандартов. "Однако, малейшая оплошность - и Украина останется без финансовой поддержки, что в нынешних условиях равносильно дефолту. Прискорбно, что государственные мужи это прекрасно понимают, но даже не пытаются избавиться от кабальной зависимости", - подчеркнул он.

Лидер движения настаивает на том, что новой украинской власти есть два варианта: жить в долг и зависеть от ростовщиков, либо проводить реформы и развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество со стратегическими партнерами. "Украине предстоит выбирать: стать колонией и аграрно-сырьевым придатком ЕС, клянчить подаяния от "тройки кредиторов" или быть полноправным, политически и экономически независимым участником нового перспективного объединения - Евразийского экономического союза, который начнет функционировать уже с января 2015 года", - добавил Медведчук.

РБК-Украина