Для этого указанные стороны должны согласовать основные принципы разделения группы компаний НАК "Нафтогаз Украины" согласно Третьему энергопакету.

"В результате такого разделения должны быть выделены операционные активы по следующим направлениям: транспортировка и хранение природного газа (ГТС и ПХГ); добыча природного газа; оптовая торговля природным газом; распределение газа (распределительные газопроводы); поставка газа (розничная продажа)", - говорится в документе.

На базе выделенных активов будут созданы независимые компании. Одна из них станет собственником ГТС и ПХГ. Государство сохранит 100% собственности на эти активы.

На основе активов ПАО "Укртрансгаз" правительство намерено санкционировать создание минимум двух совместных предприятий с компаниями из Евросоюза и США (РФ нигде не упоминается). Новосозданные оператор ГТС и оператор ПХГ будут арендовать "трубу" и газохранилища у государственной компании-собственника.

Примечательно, что в ПАО "Подземные хранилища газа Украины" будут включены не все ПХГ, а только те, которые получат статус "стратегически важных". Остальные подземные газохранилища намерены выставить на приватизацию.

Правда, чтобы выставить на продажу ПХГ, сначала предстоит в законодательном порядке исключить его из списка "не подлежащих приватизации" стратегических предприятий-объектов ГТС.

Также предполагается, что компания-оператор украинской ГТС заключит новые договоры с операторами ГТС Словакии, Польши и Венгрии.

О юридических и технологических нюансах такого разделения "Укртрансгаза" предметно речь пока не идет.

Но сложно представить украинскую газотранспортную систему без подземных хранилищ газа, благодаря которым ГТС сглаживала все проколы соседей и регулировала режим газопоставок как в Украину, так и в Европу.

С другими компаниями, входящими в холдинг "Нафтогаз Украины", намерены "расправиться" приблизительно так.

РБК-Украина