Ультразвуковая чистка зубов — одна из самых популярных гигиенических процедур по уходу за ротовой полостью, которую делает в Одессе стоматология «Доктор Смайл». Даже если вы очень тщательно чистите зубы 2 раза в день, пользуетесь нитью и зубочистками, полностью исключить вероятность возникновения темного налета, к сожалению, не удастся. А кроме налета существуют еще твердые минеральные отложения, которые образовываются на поверхности эмали (зубной камень). Кариес всегда легче предотвратить, чем потом заниматься его лечением, именно поэтому мы рекомендуем периодически посещать стоматолога для профессиональной чистки.

Преимущества процедуры:

  • Удаление темного налета с поверхности эмали. Оттенок зубов становится белее на 1-2 тона.
  • Профилактика кариеса за счет своевременного удаления зубного камня.
  • Остановка развития болезнетворных бактерий, обеззараживание поверхности зубов.
  • Профилактика воспалений и целого ряда заболеваний: гингивита, пародонтита, стоматита.
  • Повышение чувствительности эмали к усвоению фтора и кальция.
  • Свежесть дыхания, ощущение чистоты.

Аппарат, с помощью которого выполняется процедура, называется скалером. Его рабочая головка выглядит как небольшая загнутая трубка, которая позволяет врачу-стоматологу добраться до самых труднодоступных мест. Исходя из названия нам уже ясно, что прибор излучает УЗ-волны. Их частота колеблется в диапазоне от 16 до 50 кГц и абсолютно не ощущается человеком. На предварительной консультации врач сразу видит состояние зубной эмали, количество налета и кариеса. Исходя из этих данных, аппарат настраивается под конкретного пациента. Врач может варьировать амплитуду и частоту звуковых волн по своему усмотрению.

Стоматологи рекомендуют регулярно делать ультразвуковую чистку всем людям, имеющим какие-либо проблемы с зубами и ротовой полостью. В частности, склонность к образованию отложений на эмали. Если вас интересуют услуги хирургии, имплантологии, терапии, протезирования, ортодонтии, гигиены и отбеливания, они доступны в клинике «Доктор Смайл». Ознакомиться с ценами можно на официальном сайте https://doctorsmile.com.ua. Еще наличие зубного камня является противопоказанием к проведению большинства стоматологических процедур, так что перед тем же самым протезированием или установкой брекетов ультразвуковая чистка зубов обязательна.