Озвучил их глава объединенной профсоюзной организации Киевского метрополитена Александр Мозолевич: "Мы хотим, чтобы городская администрация компенсировала проезд льготников, а таких сегодня около 1 млн человек (20% всех пассажиров). На это надо дополнительных 200 млн грн, однако в этом году на компенсацию не заложили ни копейки. Кроме того, мы требуем, чтобы дополнительные составы на праздники пускали на договорной основе и со 100% предоплатой. А для экономии средств перестали организовывать специальные поезда во время посещения метро представителями власти".

 

 

Кроме того, сообщает MIGnews.com.ua, сотрудники подземки жалуются, что у них отобрали некоторые льготы. "Так, если раньше пенсионеры и ветераны, уходя на пенсию, получали вперед пять средних окладов, то с 10 марта этого уже не будет", - констатировал Александр Мозолевич.

 

 

Наконец, метрополитеновцы настаивают, чтобы Киевгоргосадминистрация оплатила в бюджет города кредит 100 млн грн, который был взят еще при Александре Омельченко бывшим начальником метрополитена. "Деньги он брал на какое-то строительство. Какое - мы не знаем до сих пор, но должны отдавать помимо кредита еще и 42 млн грн в год за пользование им" - возмущается Александр Мозолевич.

 

 

Все эти деньги, по его словам, "откусывают" от зарплат сотрудников подземки, затрат на запчасти. К тому же, метро вынуждено экономить на свете. "Вы, наверное, видели, что на многих станциях свет приглушенный. А в выходные дни пускают меньше составов", - констатировал глава объединенной профсоюзной организации Киевского метрополитена.

 

NOVOSTI.UA