Вертеп (первоначальное значение слова – пещера, потаенное место) - это славянский народный кукольный рождественский театр (преимущественно украинский и русский). Наибольшее распространение получил в 17–19 веках.

 

 

Классический вертеп представляет собой переносной двухэтажный деревянный ящик высотой около 2 м и шириной около 1 м. В полу обоих этажей сделаны прорези, по которым актер водит деревянных же кукол. В верхнем ярусе разыгрывается сюжет, связанный с рождением младенца Иисуса Христа; в нижнем – сюжетная линия, связанная с Иродом и избиением младенцев и Рахилью.

 

 

В том же нижнем этаже могут разыгрываться и вставные комические интермедии, не связанные с рождественским сюжетом впрямую.

 

 

Отметим, что празднование Нового года на центральной площади столицы возле главной ёлки страны, которая зажгла свои огни еще 20 декабря, начнется 31 января в 21:00 и будет длиться до 01:00 ночи.

 

 

Согласно программе праздника, киевлян с 21:00 до 23:00 ожидает фольклорная программа. А после - выступления современных молодежных групп. Среди коллективов, которые будут выступать, будут "Друга ріка", "ТІК" и другие. Концерт продлится почти до половины второго ночи 1 января.

 

 

Киевлянам и гостям города не прийдеться спешить домой, как главной героине сказки "Золушка", чтобы успеть добраться до места назначения на общественном транспорте. Поскольку, как сообщает пресс-служба киевского метрополитена, в Киеве в связи с проведением общегородских Новогодних и Рождественских мероприятий будет изменен режим работы метро в новогоднюю ночь.

 

 

В ночь с 31 декабря на 1 января работа метрополитена будет продлена до 03.30.

 

 

Напомним, что праздники для украинцев продлятся до 7 января. С 1 по 6 января – выходные дни.

 

NEWSru.ua