Об этом сообщил сегодня на заседании заместитель Киевского городского председателя, секретарь Киевсовета Олесь Довгий, который внес на рассмотрение депутатов проект решения о проведении в Киеве тематического референдума с целью определения мнения киевлян о введении таких платежей.

 

 

Довгий сообщил, что предложение и соответствующий проект решения о введении платежа за пользование предметами роскоши озвучил на согласительном совете Черновецкий. Это предложение было поддержано, и потому с голоса внесено в повестку дня сегодняшнего заседания. Депутаты 64 голосами поддержали эту инициативу для сегодняшнего рассмотрения.

 

 

Довгий отметил, что в условиях финансового кризиса для города важны новые источники пополнения местного бюджета, и предложенный мэром налог на предметы роскоши может стать таким потенциальным источником поступлений.

 

 

Внесенным проектом предусматривается дать поручение Киевской городской госадминистрации подготовить и провести местный референдум по вопросам введения в столице общеобязательного платежа – целевого социального взносу владельцев предметов роскоши.

 

 

Как сообщалось, вчера на пресс-конференции Черновецкий заявил, что в Киеве предусматривается внести дополнительную плату за дорогие автомобили, пользование частными самолетами, вертолетами, а также за перемещение по водному пространству на частных лодках и за пролет над городом и т.д.

 

УНИАН