Ежедневно по улице Глыбочицкой проходит большое количество незрячих, ведь здесь расположено одно из предприятий общества слепых. И ежедневно перед инвалидами возникает одна и та же проблема – безопасно перейти проезжую часть улицы. Люди говорят, что иногда необходимо долго ждать, чтобы водители обратили внимание на незрячего пешехода, пишет "Хрещатик".

 

 

Чтобы хоть как-то улучшить жизнь инвалидов, опасный участок обустроили специальным пешеходным переходом для слепых. "Зебра" здесь светится, поэтому её водители видят издалека. А незрячие на ощупь чувствуют нанесённые на неё рельефные полосы, благодаря чему лучше ориентируются, переходя на проезжую часть.

 

 

Поскольку новации не согласовали с Госавтоинспекцией, она приказала убрать разметку с дороги. Кроме этого, такая иностранная технология не предусмотрена госстандартами.

 

 

"Претензии ГАИ были правомерными, потому что сделано было без соответствующего согласования. Но мы все знаем, что согласование проходит очень долго", – рассказала инициатор создания перехода Лариса Столярова.

 

 

Впрочем, Госавтоинспекция со временем пошла на уступки и разрешила нововведение в порядке эксперимента. И даже больше - теперь в ГАИ настроены его применять на украинских дорогах.

 

 

"Мы предполагаем это новшество использовать в новом стандарте. В местах, которые приближены либо к месту проживания, либо к месту работы значительного количества людей с ограниченным зрением, я думаю, такие переходы появятся", – сообщил начальник отдела организации дорожного движения департамента ГАИ МВД Украины Евгений Кравченко.

 

 

На сегодняшний день в столице действуют 38 светофоров со звуковыми сигналами для людей с проблемами зрения, 27 из них установили в этом году. В планах на 2009 год – обустройство ещё 35 таких светофоров.

 

 

А недавно станции столичного метрополитена были оснащены звуковыми датчиками для незрячих. Индикаторы позволяют слабовидящим и слепым лучше ориентироваться в метро. Устройство, реагируя на пассажира, издаёт особый звук, пищит. Его можно услышать даже на расстоянии. Установлены 78 датчиков на всех 46 станциях метрополитена.

 

NEWSru.ua