Сейчас мэр Киева Леонид Черновецкий ищет выход. В частности, мэрия собирается взять из госбюджета беспроцентную ссуду, ведь невыплата зарплаты чревата для градоначальника уголовным делом (ст. 175 Уголовного кодекса Украины). 


Впрочем, сокращений на Крещатике, 36 пока не предвидится. Хотя, по данным источников газеты, с 1 декабря в столичную администрацию на работу никого не берут - все вакансии заморожены. Несмотря на это, в пресс-службе мэрии любые слухи категорически отрицают. Так и.о. начальника управления информационного обеспечения Александр Иванюк утверждает, что никаких проблем с выплатой заработной платы у них нет, и в пресс-службу даже оформляются новые сотрудники. 


А вот сотрудникам коммунальных предприятий и райадминистраций не так везет. Например, в "Киевзеленстрое" и в "Киевавтодоре" зарплаты не видели уже пару месяцев, а в Дарницкой администрации сократили жалованье - рядовые чиновники и руководители отделов вместо 2100-2500 гривень получают только ставки - 800 и 1200 гривень. К тому же, по администрации ходят слухи, что с 1 января сократят до 80% сотрудников. "Куда нам идти, кем работать - никто не знает. На бирже уже очереди!" - говорит сотрудница Дарницкой РГА. 


Не может сдержать эмоции и первый заместитель главы Шевченковской администрации Галина Пахачук. Говорит, в следующем году им не избежать сокращения штата и, скорее всего, без работы останется тысяча сотрудников жилищно-коммунального хозяйства. "Это будет инженерно-технический и технический персонал. Несмотря ни на что, пока эти люди в шесть утра выходят на улицы, чтобы убрать снег, сгрести листья, починить лифты. Кто это будет делать вместо них?", - сказала Г.Пахачук.


По ее словам, еще в начале года городскую администрацию предупреждали, что их прогнозы по отчислениям в бюджет заоблачные и невыполнимы, но градоначальник ничего не хотел слушать. В итоге проблемы с наполнением копилки города начались еще в июле.


liga.net