С четверга в любой кассе метро можно будет приобрести пластиковую бесконтактную карточку сроком действия 12 месяцев, сообщила нам пресс-служба метрополитена. Пользоваться таким проездным можно будет с 1 декабря этого года и до 30 ноября следующего, независимо от даты приобретения.

 

 

На один вид транспорта (метро) цена — 365 грн., на два (метро и один из наземных) — 575 грн., а на все виды общественного транспорта — 799 грн. Для студентов стоимость проездных будет вдвое меньше (183, 288 и 400 грн. соответственно), а «ученического» - в половину «студенческого» (92, 144 и 200 грн.). При покупке такой карточки придется оплатить залоговую стоимость — 7 грн.

 

 

Можно купить проездные на метро на месяц — по 80 грн. Правда, тогда стоимость одного проезда будет не 50 копеек, а 1,3 грн. (если совершать две поездки в день). Поступление в продажу календарных годовых проездных — 1 января по 31 декабря 2009 — пока уточняется. «Планируем начать их продавать с 20 декабря», — рассказывает глава пресс-службы киевского метро Надежда Шумак.

 

 

Киевляне думают, как быть. «Мне роднее простые жетоны. А карточку и потерять несложно, — делится Кирилл Дмитренко, — и не вернут потом». А киевлянка Александра Сахинская уверена, что купит себе такой проездной: «Сэкономлю на проезде и не буду стоять в очередях возле касс».

 

Сегодня