И только 1884 жителя района (1,5%) поддержали идею городской власти про объединение районов столицы. В Шевченковском районе функционировало 105 участков для голосования.

 

 

По мнению замглавы Шевченковского райсовета, депутата от БЮТ Александра Федоренко, на этом референдуме был сохранен основной принцип БЮТ - "Справедливость есть, за нее нужно бороться". "Несмотря на противодействие городской власти, референдум состоялся. Проведение референдумов – это признак демократии", - уверен Федоренко. По его словам, избиратели всегда должны влиять на власть, потому что являются единственным ее источником. "Бютовец" также выразил надежду, что такая практика будет применяться чаще, и привел пример Швейцарии, где может пройти даже референдум улицы.

 

 

Как утверждает Федоренко, сегодня в Киеве из-за отсутствия плана управления столицей, городская власть чаще принимает решения хаотически. В то же время, по его словам, по социально-экономическим показателям Шевченковский район является лидером в Киеве. "Высокая гражданская активность "шевченковцев" еще раз говорит о том, что они любят свой район и довольны своей местной властью", - сказал Федоренко.

 

УНИАН