"Я обращаюсь ко всем политическим силам, принимающим участие на выборах в Киевсовет, с требованием исключить из своих избирательных списков в Киевсовет всех инициаторов незаконных строек, которые нарушают права киевлян и уродуют историческое лицо города, а также недобросовестных бизнесменов, замешанных в коррупционных схемах", - говорится в обращении.

 

 

Он отметил, что такие "личности, на совести которых скандальные стройки и махинации с деньгами городского бюджета", есть в списках БЮТ, НУНС, блоков Литвина, Катеринчука, Кличко, Омельченко, Партии регионов.

 

 

"Причастность этих лиц к незаконным застройкам, против которых выступали киевляне, подтверждена документально и адреса соответствующих стройплощадок известны", - отмечается в обращении.

 

 

"Я требую, чтобы до 22 мая 2008 года, как это позволяет сделать действующее избирательное законодательство Украины, партийные списки всех участвующих в выборах политических сил были очищены от кандидатов в депутаты Киевсовета, причастных к незаконному строительству", - подчеркнул Черновецкий.

 

 

"Я четко сознаю, что в противном случае, если этим людям, цинично плюющим на мнение и интересы киевлян, удастся перелезть через 3 %-й барьер, мне снова придется отвлекаться от разработки и реализации программ социально-экономического развития Киева на войну с застройщиками и их приспешниками", - отметил он.

 

 

Он также предположил, что если "все незаконные застройщики и нечистые на руку бизнесмены, которые прячутся в партийных списках перечисленных выше партий и блоков, пролезут в Киевсовет, там будет создана криминальная "межфракционная группировка" почти из 30 человек".

 

 

"Сегодня существует необходимость проявить государственную мудрость и гражданскую ответственность. И прежде всего, я ожидаю этого от Юлии Тимошенко, которая будучи одновременно главой правительства должна подавать всем политическим силам пример уважения к закону и непримиримо бороться с правонарушителями всех мастей, а не покрывать их, принимая "под крыло" блока своего имени", - добавил Черновецкий.

 

Украинская правда