Об этом на пресс-конференции сказал министр внутренних дел Юрий Луценко, который сейчас находится в предвыборном отпуске.

 

 

"Милиция подозревает Черновецкого в коррупционных действиях. Ему инкриминируется (в связи с вручением вызова в милицию) незаконное вознаграждение госслужащих в непредусмотренных законом размерах. Имеется в виду, своих подчиненных", - сказал Луценко.

 

 

Он добавил, что ничего удивительного, что Черновецкому вручили вызов в милицию, он не видит.

 

 

Луценко сообщил, что Черновецкому может грозить штраф. При этом он сказал, что суд может принять решение об уголовной ответственности вместо административной.

 

 

Кроме того, Луценко сказал, что, даже если Черновецкий не явится 15 мая в милицию для ознакомления с материалами его нарушения, протокол будет передан в суд.

 

 

Также Луценко предлагает Черновецкому провести дебаты в прямом телеэфире.

 

 

"Я лично готов в прямом эфире - например, "5 канала" - провести с господином Черновецким "разъяснительную работу", дебаты и представить свое видение ситуации в Киеве. Если господин Черновецкий ответственный человек, он согласится", - сказал Луценко.

 

 

Как сообщалось, пресс-секретарь УБОП Елена Мельник сообщила, что 14 мая мэру Киева Леониду Черновецкому вручили вызов о прибытии в Управления по борьбе с организованной преступностью в Киеве.

 

 

Представители МВД не вручали Леониду Черновецкому повестки в правоохранительные органы, заявил советник мэра Киева по вопросам СМИ Казбек Бектурсунов.

 

 

Черновецкий обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой привлечь Луценко к ответственности за распространение информации о вручении ему повестки в столичный УБОП.

 

Подробности