Сегодня, 15 мая, активисты инициативы "Сохрани старый Киев!", в 09:30 проникли на строительную площадку скандального строительства над Аскольдовой могилой и приковывали себя к строительному крану. Прямо сейчас активисты буквально висят на кране с помощью альпинистского снаряжения. Строители растеряны и не знают, что делать.

 

 

Этой акцией движение "Сохрани старый Киев!" обращает внимание на необходимость остановки и отмены высотного строительства по адресу улица Мазепы (Январского восстания), 11а прямо над Аскольдовой могилой.

 

 

Там началось строительство 18-этажной высотки–монстра. Здание нарушит ландшафт склонов Днепра, разрушит вид на Киево-Печерскую лавру. Запланированная застройка поражает своими масштабами и нанесет Киеву еще больший вред, чем "монстр" на Грушевского, 9а.

 

 

Кроме того, строительство многоэтажки с подземным паркингом на склоне угрожает сдвигом, в то время как непосредственно внизу расположена Аскольдова могила и памятник Андрею Первозванному.

 

 

4 активиста инициативной группы в данный момент пребывают на верхушке строительного крана на улице Январского восстания, 11 на высоте 7-этажного дома. Строительная площадка развернулась прямо под окнами здания СБУ. Против возведения тут высотки в течение последних двух месяцев активно протестовали жильцы соседних домов и инициатива "Сохрани старый".

 

 

Игорь Луценко, один из активистов "Сохрани старый Киев!", заявил, что провести эту акцию их заставило отсутствие какой-либо реакции со стороны власти на акции протеста против строительства высотки над Аскольдосвой могилой. Как заявил Луценко, они не собираются покидать место своего дежурства и вынуждены объявить голодовку.

 

 

На этот момент к голодающим уже поднимались представители МЧС, но поскольку протестующие заявили, что отказываются быть спасенными, сотрудники МЧС покинули место инцидента.

 

 

Возле стройплощадки продолжают дежурить 2 машины скорой помощи и милиции.

 

Главред