С этой целью администрация создала рабочую группу из 21 человека, которую возглавил первый заместитель председателя горадминистрации Денис Басс.

 

 

Администрация поручила коммунальной организации "Центр градостроения и архитектуры" и Главному управлению градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды до июля подготовить для рабочей группы отчет о реализации решений генплана и задачу на корректирование генплана.

 

 

После этого рабочая группа должна подготовить предложения по проведению международного архитектурного конкурса для определения лучших идей по корректировке генплана.

 

Киевгорадминистрация объясняет цель корректировки необходимостью усовершенствовать планирование и застройку территорий.

 

 

Как сообщалось ранее, в феврале Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров и Киевгорадминистрации пересмотреть генплан Киева для определения территорий, которые имеют особую историко-культурную ценность, исторических ареалов города и установления режима использования этих территорий.

 

 

В 2007 году мэр Киева Леонид Черновецкий инициировал проведение аудита генплана зарубежными архитекторами.

 

 

В декабре 2006 года Киевская организация Национального союза архитекторов Украины заявила о внесении изменений в генплан киевскими властями постфактум в 2006 году при застройке исторической части Киева.

 

 

В марте 2002 года Киевсовет утвердил генплан города.

 

Українські Новини