"У меня есть твёрдая уверенность, что до определённого срока избирательной кампании демократические силы умерят свои амбиции и объединят свои усилия для того, чтобы в Киеве произошли изменения", - сказал Кличко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

 

 

По его словам, все здравомыслящие политические силы понимают, что, "не объединившись, нам будет тяжело победить".

 

 

Кличко также отметил, что в настоящее время идут переговоры о возможности объединения демократических сил, но пока они кулуарные, и поэтому остаются всего лишь переговорами.

 

 

Отвечая на вопрос относительно вчерашних высказываний Президента Украины Виктора Ющенко о том, что проводить выборы мэра Киева в два тура неправильно, Кличко высказал уверенность, что в ближайшее время будет принят закон о проведении таких выборов в два тура.

 

 

Он также напомнил, что выборы президента Украины Ющенко в 2004 году проходили в три тура, хотя это и не предусмотрено законодательством.

 

 

Также, комментируя слова Ющенко о том, что парламенту не следовало бы принимать решение о перевыборах мэра Киева, Кличко отметил, что "парламент вынес своё чёткое решение".

 

 

В то же время Александр Турчинов назвал бесперспективным рассмотрение соответствующего законопроекта в Верховной Раде после вчерашних заявлений Президента Украины Виктора Ющенко о применении вето к этому закону в случае принятия его в парламенте.

 

 

"Не стоит тратить время парламента. Мне грустно, что не только Виктор Балога, но и сам Виктор Ющенко поддерживает Леонида Черновецкого, а следовательно - и продолжение существования коррупционных схем в Киеве", - сказал Турчинов.

 

 

По его словам, даже имея голоса для преодоления вето (необходимо 300 голосов - ред.), парламент может просто не успеть этого сделать.

 

 

ВР после майских праздников возобновляет работу в пленарном режиме 13 мая. А у президента есть 15 дней для того, чтобы принять решение о ветировании.

 

 

"Раз не будет второго тура, будем побеждать в первом", - отметил Турчинов.

 

 

Напомним, вчера, 24 апреля, во время ежеквартальной пресс-конференции в Киеве Ющенко, комментируя идею избрания мэра в два тура, отметил, что не понимает, для чего Киеву нужна такая специфическая модель.

 

 

"Не просматриваются ли за этим чьи-то рожки", - заметил глава государства.

 

 

По его словам, следует считаться с тем, что идёт речь о довыборах, и нового мэра киевляне будут избирать лишь на 18 месяцев.

 

 

Идею выборов мэра Киева в два тура выдвинула 1 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

 

Таким образом Тимошенко стремится решить проблему, которая возникла в связи с тем, что демократическая коалиция не в состоянии выдвинуть единого кандидата в мэры Киева.

 

 

Напомним, что внеочередные выборы столичного городского председателя назначены на 25 мая.

 

NEWSru.ua