Перестройку главного спортивного комплекса страны могут осуществить как отечественные компании-застройщики, так и иностранные. Отбор на конкурс завершен, итоги «чемпионата по проектам» будут известны уже в ближайшее время. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.


Всего на участие в конкурсе было направлено 19 проектных предложений. В процессе предварительного просмотра жюри отклонило сразу 4 как оформленные несоответствующим образом. 15 остальных прошли первый этап отбора, и далее будут тщательно анализироваться на наличие рациональных идей и проверяться на надежность застройщика.


В целом Кабинет министров разработал следующие требование, на соответствие которым придется проверить все 15 проектов. Проектную часть предложений проанализируют на соответствие требованиям УЕФА и задаче по проектированию; на реальность воплощения в жизнь изложенных идей, к тому же в установленные сроки, на архитектурное совершенство, на минимальность затрат и минимальный срок воплощения, на архитектурную выразительность проекта, индивидуальность внешнего вида и совместимость с нормативами Генерального плана столицы, на полноту предоставленной проектной документации.


Самого застройщика проверят на наличие солидного опыта работы, который должен убедить в существовании оснований доверять проектной компании, на наличие высококвалифицированных специалистов в организации и на качество уже осуществленных компанией проектов.


Подрядчика, который возьмется за строительство, в министерстве также ждет проверка – на опыт и надежность. Отмониторив все 15 предложений по задекларированным параметрам, жюри конкурса объявит победителя, которому, так сказать, и вручат ведерко со шпательком. Кстати, среди 15 претендентов имеются не только отечественные проектные учреждения, но и западные – из Австрии, Великобритании, Германии, Тайваня и Китая.


И если кое-кто из них предлагает осуществить капитальный ремонт имеющихся зданий, то другие, более смелые, замахнулись на реконструкцию с частичным сносом отдельных строений, а самые отважные в своих проектах предлагают вообще все снести и построить на месте старого НСК новый ультрасовременный спортивный комплекс.


Кому отдаст предпочтение жюри, общественность узнает уже в ближайшее время. Презентацию всех проектов экспертная группа заслушает 9 и 10 апреля. А к концу месяца обещают и результаты. 

Маричка Козак, NOVOSTI.UA