Хотя, собственно, никто ничего не навязывает. Просто, отобрав у обеих школ общую спортплощадку, столичные власти не предоставили одним из лучших в городе учебным коллективам ничего другого, кроме как закрыться в душных помещениях и с головой уйти в науку.

 

В Днепровском районе Киева скоро вырастет новый 22-этажный жилкомплекс, современный, элитный, образцовый. Новые квартиры с красивым видом на Днепр получат сотни киевлян, среди них, возможно, новым жильем обзаведутся с десяток столичных очередников. Воплотит «заветную идею социализма» в жизнь одна из местных девелоперских компаний. И все бы хорошо, и для людей прекрасно, и для социального развития района, если б не одно малосущественное «но».

 

Строительство планируется развернуть в 28 метрах от входной двери лицея и немногим дальше от второго учебного заведения, расположенного рядом. Новая высотка не просто «перекроет» воздух и солнечный свет обеим столичным школам, она подомнет под себя солидный куш школьной спортплощадки и практически сотрет с лица земли единственную зеленую зону этого микрорайона.

 

Сомнительно выглядит версия, что в Киевском горсовете, принимая решение о передаче данного участка земли в аренду застройщику, власти ни сном, ни духом не ведали, что продают предпринимателям «зеленые легкие» местного жилмассива, а две сильнейшие в городе школы лишают прописанной в нормативной документации учебных заведений спортплощадки. И вместе с тем, в начале февраля прошлого года столичный совет принял решение передать в короткосрочную аренду предпринимателям землю, закрепленную за двумя школами.

 

Если говорить о законе, то он всецело на стороне пострадавших, то есть школьных коллективов. Отбирать подобным образом землю с подобным статусом запрещено. Наверное, догадываясь об этом, власти никак не идут на контакт с педагогами и родительскими комитетами школ. Ни в Днепровском районе, ни в КГГА. Чем, правда, также нарушают закон – теперь уже закон об обращении в органы власти. Родители школьников, в свою очередь, обещают лечь под колеса стройтехники, если придется, лишь бы отстоять право своих детей на физическое развитие и на чистый воздух. Поддержать «жертв строительного покушения» обещают и некоторые нардепы Верховной Рады IV созыва.

 

Только вот пока защитники школьного имущества будут у власти правды искать, на школьной площадке может внезапно материализоваться котлован, за которым оперативно последуют строительно-монтажные работы. Тогда старые 70-летние здания учебных заведений могут и не выдержать. А исчезнут школы, исчезнут вместе с ними и претензии на землю. Может, именно этого и добиваются инициаторы застройки?

Маричка Козак