Участок площадью 6 га и имущественный комплекс принадлежит ООО НМК, 51% которого в мае прошлого года у компании Укрмашпром приобрела MosCityGroup, рассказал председатель совета директоров MCG Павел Фукс. Остальные 49% остались у гендиректора предприятия, совладельца Укрмашпрома Евгения Бурлыки.

 

 

"У Павла есть опыт строительства подобных объектов в России, поэтому я выбрал его в качестве партнера. Кроме того, мы знакомы с ним с 2006 года, у нас были совместные бизнес-проекты", рассказал он. Сумму сделки стороны не разглашают, но по словам источника , знакомого с ходом переговоров, за контрольный пакет MCG заплатила $50 млн. Гендиректор Global Solutions Сергей Тумасов говорит, что стоимость только земельного участка могла обойтись MCG в $15-20 млн.

 

 

Издание отмечает, что самое высокое из шести зданий комплекса, общая площадь которого составит порядка 770 тыс. кв. м, будет насчитывать 65-68 этажей (350 м). Около 400 тыс. кв. м планируется отдать под офисы, еще 100 и 70 тыс. кв. м – под торговый центр и отель с апартаментами соответственно, остальную площадь займет парковка. По оценкам управляющего партнера Knight Frank Андрея Петрова, объем инвестиций в проект составит $1 млрд. Финансировать строительство партнеры будут пропорционально долям в проекте, отметил Фукс.

 

 

Строительные работы могут начаться уже в мае. По словам Евгения Бурлыки, генподрядчиком строительства небоскребов в Киев-Сити станет турецкая компания ENKA (она уже сотрудничает с MCG в проектах застройки Москва-Сити - ред.). Но договор по этому проекту еще не подписан, уточнил управляющий директор ENKA Бурак Оздоган. Управлять построенным комплексом будет MCG.

 

 

По словам гендиректора Concorde Development Валерия Кирилко, ранее территория Рыбальского полуострова была менее привлекательна из-за плохой транспортной доступности, в отличие от промзоны Нижней Телички (этот район также планируется застраивать офисными зданиями). Но с вводом в эксплуатацию нового Подольско-Воскресенского мостового перехода эта проблема должна решиться, считает Сергей Тумасов из Global Solutions. "Район будет соединен практически со всем левым берегом, а через улицы Новоконстантиновскую и Телиги - с центром Киева", отметил Тумасов.

 

 

Ранее сообщалось о том, что французская Apsys Groupe, международный девелопер, инвестор и оператор в сфере ритейла, представленный на польском рынке дочерней компанией Apsys Polska, намерен инвестировать 2 млрд евро в российский и украинские рынки в течение следующих 5 лет.

Корреспондент