Бешеное подорожание 2006-го (на 66%), по данным независимого портала "Недвижимость", в 2007-м сменилось "божескими" 13,5% роста. Но эксперты не прогнозируют, что в 2008-м будет стабилизация цен, а то и удешевление. Говорят, можно надеяться разве что на уступки по самым "убитым" квартирам.

 

 

"До 10% за год могут подешеветь малометражные "хрущобы" и "брежневки" (кстати, цены на них за 2007-й упали на $8-15 тыс.). Но только при условии, что будет строиться не меньше нового жилья, чем сейчас: тогда спрос и цены на "неликвид" будут падать, - полагает президент Ассоциации специалистов по недвижимости Александр Бондаренко. - Стоимость более комфортабельной "вторички", думаю, будет расти до 1,5% в месяц, т.е. за год получим подорожание на 15-20%". Такой же рост "дает" директор АН "Оптимум-плюс" Юрий Базелинский.

 

 

Замдиректора АН "Ковчег-7" Вячеслав Колосовский считает, что "неликвид" может за год упасть всего на 1-2%, а остальное жилье будет плавно дорожать. Главный консультант консалтинговой компании RED Илья Родионов предрекает 10-15%-е увеличение стоимости "вторички".

 

 

Затормозившееся на летнем падении спроса, подорожание "первички" наверстывает упущенное: за 2007-й уже на 10-15% выросли цены в новострое.

 

 

По словам Зои Федорчук, пресс-секретаря ХК "Киевгорстрой" (компания возводит жилье эконом-класса), роста цен в 2008-м не избежать. Подорожание может составить и 10%, и 30%: зависит от того, насколько подорожают энергоносители и стройматериалы, повысятся зарплаты строителям. Кроме того, уже до 37% в стоимости жилья составляют бесплатная передача квартир городу, расходы на обустройство территории, соцкультбыта (скверы, детсадики).

 

 

Президент корпорации "Познякижилстрой" Артур Мхитарян (жилье элит- и бизнес-класса) высказался категоричнее: "По самым скромным прикидкам, на 30% в столице подорожают новые квартиры. Скажутся не только цены на стройматериалы, газ, горючее, но и оживление покупательского спроса, которое уже пошло. Приходится отчислять городу уже не 5-10%, как раньше, а уже до 20% жилья: это всерьез влияет на стоимость продажи остального".

 

По материалам СЕГОДНЯ