"Средняя себестоимость одной поездки в киевском метро на сегодня составляет примерно 1,58 грн., а с учетом того, что 22% пассажиров в киевском метрополитене ездят бесплатно, а студенты и школьники оплачивают на сегодня 20 и 10 коп. соответственно, то можно с уверенностью сказать, что стоимость одной поездки должна находится в районе 2 грн."- отметил П.Мирошников.

 

 

В то же время он не сообщил, будет ли повышен проезд в столичной подземке до необходимого уровня. "Будет ли повышаться цена проезда или нет - я вам сказать не могу, поскольку этот вопрос находится в компетенции киевских властей", - отметил П.Мирошников.

 

 

При этом глава КП подчеркнул, что эксплуатационные расходы киевского метрополитена в следующем году составят примерно 800 млн.грн. "За проезд пассажиры в 2008 году заплатят нам 223 млн.грн. Доходы от рекламы, аренды и других видов деятельности составят около 95 млн.грн. Реальный дефицит составит 482 млн.грн. Как покрывать этот дефицит - повышением ли стоимости проезда или дотациями из бюджета - решать не мне", - заявил он.

 

 

"Единственное, что хочу сказать, что примерно 30% пассажиров - это гости Киева, и мне кажется не весьма справедливо дотировать киевским бюджетом проезд гостей", - подытожил П.Мирошников.

 

 

Напомним, стоимость проезда в столичном метрополитене на данный момент составляет 50 коп. Вопрос о необходимости повышения платы за проезд поднимается уже не в первый раз.

 

ЛИГА-Бизнесинформ