Об этом сказала на пресс-конференции координатор проекта, корреспондент "Репортёров без границ" в Украине и руководитель англоязычной службы новостей УНИАН Оксана Романюк.

 

 

По её словам, в этом проекте участвовали четыре журналистских организации, две из которых международные: Международная федерация журналистов (МФЖ) и Шведский союз журналистов (ШСЖ), а также две украинские: Независимый медиа-профсоюз Украины и Национальный союз журналистов Украины.

 

 

Также Романюк сообщила, что в рамках этого проекта, который начался в июне 2007 года, было издано пособие по безопасности для украинских журналистов. Издание призвано помочь работникам СМИ уменьшить риски в своей профессиональной деятельности.

 

 

Сообщается, что пособие основано на результатах масштабного исследования и консультаций с украинскими и международными экспертами по безопасности, журналистами, которые стали жертвами насилия, работниками правоохранительных органов, юристами, психологами.

 

 

Отметим, что пособие издано при финансовой помощи Шведского агентства по международному развитию (SIDA). По словам Романюк, часть экземпляров будет распространена бесплатно между членами НМПУ и НСЖУ, а остальные поступят в книжные магазины.

 

 

Средства от продажи пособия станут первым взносом в Фонд безопасности украинских журналистов, над созданием которого будет работать инициативная группа.

УНИАН