В отчете НБУ говорится, что за девять месяцев этого года средняя процентная ставка по ссудам в гривне в банках Киева колебалась от 11,5 до 13,0%, а по инвалютным займам - не превышала 11,1%. В то же время, стоимость кредитов в финучреждениях области составляла - 17,8-18,1% в национальной валюте и 12,1-12,8% - в иностранной.

 

 

Такой разрыв в процентных ставках банкиры называют вполне оправданным и объясняют повышенными рисками кредитования вне пределов столицы, а также сильной конкуренцией банков в Киеве. "Во-первых, заемщики, которые находятся за чертой столицы, имеют меньшую платежеспособность, соответственно, это риски, которые отражаются в более высокой ставке, - уверен председатель правления Банка НРБ Вячеслав Кравец. - А в Киеве много предложений по кредитам, да и столичные заемщики более избалованы вниманием со стороны банков, которым приходится идти на уступки".

 

 

С коллегой соглашается заместитель председателя правления Укрсоцбанка Валентина Жуковская - по ее словам, процентная ставка по ссудам Укрсоцбанка в Киеве и области действительно отличается, хотя и не более чем на 1,5%.

 

 

Правда, Александр Солтус говорит, что нужно скептически относится к этим данным Нацбанка. "Ведь НБУ не обладает информацией об эффективных ставках банков. Разрыва же в 5%, который они декларируют, просто не может быть - ну посудите сами, если я живу в Белой Церкви, то почему для меня ставки по кредиту должны быть больше, чем в Киеве?"

По материалам Dn.kiev.ua