Такое предположение Сушко озвучил на пресс-конференции в Киеве.

Существует ряд вопросов, где пересекаются интересы ЕС и России, - заметил эксперт. Одним из таких «камней преткновения» может стать вопрос украинской газотранспортной системы. Напомним, во время визита в Брюссель, Виктор Янукович согласился с выводами  Международной инвестиционной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, прошедшей 23 марта 2009 года. С другой стороны, в диалоге с Россией Янукович критиковал Совместную декларацию Евросоюза, Украины и международных финансовых организаций о модернизации украинской ГТС. Россия также критикует приведенную Декларацию.

Александр Сушко сомневается, что визит в Брюссель до поездки в Россию был спланирован намеренно. Просто Евросоюз выслал свое приглашение раньше России. Таким образом, делать выводы о приоритете Украины в международных отношениях, основываясь на очередности визитов, бессмысленно. К примеру, первым зарубежным визитом Виктора Ющенко на  посту Президента Украины стала поездка в Москву. Тем не менее, отношения между Россией и Украиной в этот период накалились.

Более того, тезисы Виктора Януковича, приведенные в Брюсселе и Москве не вызвали резонанса и воспринимались положительно.

mignews.com.ua