В пользу данной гипотезы, которая появилась еще в последние дни вождя народов, свидетельствуют и показания бывших председателей Комитета госбезопасности Семичасного и Крючкова.

В частности, недавно обнародованные документы опровергают предположение о том, что в последние годы жизни состояние здоровья Сталина резко ухудшилось. По крайней мере, такие показатели, как кровяное давление и пульс, говорят о том, что Иосиф Сталин для человека его лет чувствовал себя практически абсолютно здоровым.

В то же время из документов становится понятно, что Сталин, скорее всего, был отравлен ядом, подсыпанным в бутылку минеральной воды или нанесенным на стенки и дно стакана, из которого пил генералиссимус. Начальник лаборатории ядов для тайных убийств Григорий Майрановский, арестованный сразу после смерти Сталина, в своих письмах Берии каялся, что приготовленные им препараты оказались не столь сильно действующими, как он рекламировал.

Не менее убедительными выглядят и записи врачей, сделанные в ходе попыток привести в чувство Сталина после отравления. В частности, руководитель советской разведки в 1974–1988 гг., председатель КГБ СССР с 1988 по 1991 Владимир Крючков назвал данное исследование «сильным материалом».

«Комсомольской правды в Украине»