Заберите ваше Евро

 

 

Гадания на кофейной гуще "отберут-не отберут" прекратились. Постороннему наблюдателю может показаться, что руководство страны откроет шампанское в тот момент, когда Евро у Украины таки отберут. Самим отказываться и признавать, что не успеваем подготовиться, как-то негоже, а если Евро у нас отберет УЕФА, то можно будет и сыграть на образе всеми обижаемого государства и кричать на весь мир, что мы, дескать, готовы, а это все происки буржуазных государств.

 

 

Национальное агентство по проведению Евро-2012 под руководством Евгения Червоненко ликвидировано. Причины звучали разные. Официальная - УЕФА недовольна организацией подготовки. Неофициальную озвучил сам Червоненко на пресс-конференции по случаю ликвидации. По словам экс-руководителя, таким образом от подготовки к ЧЕ отстранили президента и самого Червоненко. С другой стороны, ответа на вопрос "А что же хорошего для Евро сделали сами Ющенко и Червоненко?" мы так и не дождались. Нашлась и экономическая причина: агентство мешало правительству свободно распоряжаться деньгами.

 

 

Конфликт между Червоненко и правительством начался еще весной во время выбора подрядчика для реконструкции "Олимпийского". История "Олимпийского" - вообще страшный сон любого журналиста-болельщика. С учетом сериального сюжета с главной ареной отставка экс-губернатора Запорожской области не выглядит сиюминутным решением.

 

 

Орган закрыли, но создавать видимость подготовки страны кому-то же надо. Для этих целей учредили координационное бюро в составе секретариата Кабинета министров. Только спросите у любого управленца - при смене руководства любому предприятию нужно хотя бы полгода, чтобы войти в привычное русло работы. На первый взгляд, зачем спешить - до соревнования еще более трех лет? Но Украина уже на сегодняшний момент в два раза отстает по темпам подготовки. В чем резон ликвидации одного органа и создании другого, который будет заниматься по сути тем же? Логическому объяснению это не поддается, а мысль о закулисных интригах появляется все чаще.

 

 

"Евро-2012 - это важный имиджевый проект, который может добавить дополнительные баллы перед президентскими выборами", - говорит Червоненко. Рассматривать футбольный праздник как имиджевый проект для целой страны политикам в голову не приходит. Что еще нового можно сказать о злоключениях Евро в границах одной страны? Кажется, что футбольное соревнование может самим фактом проведения его в нашей стране решить все наши проблемы. Высшие футбольне органы требовали от Украины два вполне выполнимых условия - политическую стабильность и стадион в Киеве. Но ведь спортивные арены не строятся за полгода. О ситуации со стабильностью хочется умолчать. Какие могут быть последствия ликвидации агентства? Если коротко и точно, но с надеждой, то - хуже уже не будет.

 

 

Не словом, а делом

 

 

Кризис, о котором все говорили, уже вовсю хозяйствует в Украине. Если верить оптимистичным экспертам, то Евро – это спасительный круг украинской экономики. Мол, для строительства необходимых объектов понадобится продукция металлургического сектора, квалифицированные рабочие от строительства, обслуживающий персонал. В целом, Евро имеет все шансы спасти Украину от безработицы.

 

 

И, в принципе, так и должно быть. Только остаются многие нюансы. Дороги нельзя ремонтировать на сумму в два раза меньше, чем необходимо (а в Харькове, к примеру, под прикрытием подготовки растратили миллион гривен, направленнях на реконструкцию автомагистрали), привлекательные инвестиционные законы из воздуха не появляются, а  80 процентов строек гостиниц заморожены. С нынешними темпами стадионы к моменту проведения чемпионата будут готовы только в Донецке и Днепропетровске. Складывается впечатление, что Львов вообще не высказывает энтузиазма относительно приема матчей ЧЕ и только ждет момент, когда ему разрешат ничего не делать.

 

 

Построить "главное, чтобы было" у нас умеют. Умный человек был фаворит Екатерины - Потемкин. "Потемкинские деревни" - любимый вид строительства у нас, причем во всех сферах. То, что вся инфраструктура, созданная под Евро, останется в Украине для дальнейшего пользования, называли одним из аргументов за проведение чемпионата у нас. Да, стадионы, дороги, аэропорты действительно останутся. Но для этого их сначала надо построить. По логике действий нашей власти получается, что собираются строить так, чтобы они развалились после, а не во время чемпионата.

 

 

О том, что будет после Евро, никто не думает. На две летние недели 2012-го года возлагают сильно большие надежды. Ожидать наплыва туристов, которые займут места во всех построенных гостиницах - глупо. Все сильнейшие имиджмейкеры страны трудяться во благо политического бомонда. Об образе Украины зарубежом думают слишком мало: все, на что сподобились, - снять 30-секундный ролик, который пустили в ротацию на канале CNN. О качестве рекламы, на которую потратили 2,5 миллиона гривен сказать что-то хороше не получается.

 

 

Самое интересное, что остались еще энтузиасты, которые искренне верят в то, что Евро можно нормально организовать. Такие люди проводят круглые столы, предоставляют пошаговые рекомендации. Комитет общественного контроля за подготовкой к Евро-2012 выглядит излишне идеалистичным в данной ситуации. Кроме идеологических лозунгов "призвать органы государственной власти принять меры для ускорения подготовки чемпионата", разрабатываются и практические предложения. Предлагается, например,  упростить процедуру выделения земельных участков под строительство туристической инфраструктуры, ввести нулевую ставку налога на добавленную стоимость на оборудование, ввозимое на территорию Украины из-за границы и не производимое внутри страны, заняться перепрофилированием рабочих для обеспечения чемпионата.

 

 

Украинских журналистов можно обвинить в том, что в каждом деле они видят излишнюю заполитизированность. Но причина не в работниках пера и клавиатуры, а в первоисточниках – политиках, которые каждое благое дело превращают в политическую историю разной степени важности. Пресловутое Евро-2012 превратили в политический инструментарий. Анализ подготовки Польши к чемпионату будет проводиться после выборов в соседнем государстве. Анализировать подготовку Украины в условиях, когда в стране думают не о ней, а о выборах, - не самый лучший способ быть объективным.

 

 

Забыть о Евро, абстрагироваться от новостей о нем, изъять эту тему из информационного пространства - невозможно. Интересно было бы прочитать ход мыслей Григория Суркиса: человек понимал, в какую страну он приглашает футбольное соревнований всей Европы, надеялся, а теперь оказалось, что в одиночку ему просто не справится. Тот же Суркис отметил, что дело не в стране, проблема в системе. Если первые лица страны что-то хотят, они этого добиваются. Плохо, что хотят они чаще всего отставки друг друга или повышения собственного рейтинга за счет популистских заявлений.

 

 

В сложившейся ситуации с Евро возможны следующие варианты. Либо кто-то из высших чинов становится безумным футбольным фанатом и проводит чемпионат "для себя, для души". Либо обезумевшие от политики футбольные фанаты, которых среди 46 миллионов украинцев найдется немало, покажут красную карточку всем, кто сейчас предпочитает думать о себе чаще, чем о стране.

 

 

А о Евро и впрямь не стоит больше говорить в ближайшее время. Лучше "не словом, а ділом" приближать футбольный праздник, пока нам дают такую возможность.

 

Ирина Чернуха, "Подробности"