Причем, только на Чернобыль списать такое вопиющее количество проблем уже не получается.


Украина стремится в Европу. И от всех надежд, которые ранее украинцы возлагали на родного и выстоянного на Майдане президента остается лишь одна: Украина, наконец, сможет вырваться за собственные пределы и присоединиться ко всевозможным европейским формациям. Правда, без четких позиций, умело и несколько униженно лавируя между прессингом России и требованиями Запада.


При этом господин Ющенко внедряется в Европу весьма экстравагантным способом – пытаясь создать Украине образ исторической и, более того, потенциальной жертвы. Большую часть времени, посвященного переговорам с потенциальными зарубежными партнерами президент отводит теме Голодомора семидесятилетней давности. Украину, конечно, жалеют, косятся на Россию как на врага и волка в овечьей шкуре. Однако списать на потенциальную правопреемницу ужасы бывшей империи считают неэтичным, а кроме того – стратегически опасным. Зато в Украине Европа охотно соглашается увидеть жертву. И, соответственно, поступить так, как обычно поступают с жертвами – к примеру, предложить стать всемирным прибежищем для нелегалов, либо навязать убийственную вакцину от кори и краснухи. От таких предложений Украина краснеет и бледнеет, но отказаться от ядовитой панацеи (в отличие от той же России) наша страна не в силах. Тем самым Украина становится не только страной, которая не в силах защитить своих граждан, но и страной, которая сознательно их убивает.


Украинцы больше не надеются на Родину, от которой можно ожидать предательства и инфляции. Продукты дорожают, повышение зарплаты до того минимально, что даже не в силах перекрыть разницу в ценах. На украинских сайтах по трудоустройству до сих пор встречаются вакансии для работников интеллектуальной сферы на 250 и 300 у.е. Впрочем, несовершенство налоговой системы уже давно загнало официальные зарплаты на черную сторону. Так что сотрудникам остается надеяться лишь на честь работодателей, а тем, в свою очередь, на трусость сотрудников, которые в случае обиды побояться информировать налоговую.


По телевиденью идет социальная реклама – господа выпускники, чем портить нервы на тестировании, идите в токари. Так Украина подражает Восточной Европе, где высшее образование уже стало раритетом и красивой данью семейной традиции. Вздыхая без докторов и программистов, Европа тихонечко открывает двери иммигрантам с СНГ, само же СНГ спешно разбазаривает собственный потенциал. Украинские школьники показали отличные результаты на тестировании, однако надежда на радужное будущее весьма призрачна. Ведь их родители со всеми знаниями и прилежностью так и не сумели достигнуть даже нижних границ среднего класса. 


Юные украинцы употребляют спиртное (его так и не научились держать вне досягаемости школьников), курят и окунаются в круговорот беспорядочных любовных приключений. А когда взрослеют, становятся слишком изощренными, чтобы заводить семьи и детей. Это в Европе не модно. Европейцы предпочитают и вовсе отказаться от секса, чем подвергать себя риску половых инфекций и нежелательной беременности.


Украинцы все еще много работают. Работают в выходные и во внеурочное время.  Пятница же становится обыденно алкогольной. Ведь алкоголь – это быстро и относительно недорого. А украинцы так нуждаются в том, чтобы снять стресс от всевозможных игр на выживание. Когда больше некому верить и последний политик в парламенте потерял свой авторитет. Когда будущая политическая элита, потенциально, сыновья, дочери и племянники нынешней. Надеяться же на новые силы не стоит. Есть устоявшийся набор партий, которые успели дискредитировать себя со всех сторон. И которые обязательно вернутся после следующих перевыборов….


Но украинские политики, по крайней мере, бывают смешными. Куда идет страна, где чиновники успешно срослись с ролью масс-медийных паяцев, остается лишь предполагать.

Лика Аронова, NOVOSTI.UA