Черновецкий уверен, что киевляне в благодарность за многочисленные социальные выплаты снова отдадут предпочтение «самому благотворительному» меру. Поэтому на выборы действующий голова, по его же словам, идет исключительно для того, чтобы лишний раз убедиться в правильности выбранного им курса управления столицей.


Вместе с тем, по прогнозам столичных политологов, на досрочные выборы киевского головы могут зарегистрироваться в конечном итоге до 150 кандидатов – как известных в политикуме и общественной деятельности лиц, так и совершенно новых для столицы имен. Понятно, шансы на успех могут иметь преимущественно сегодняшние лидеры соцопросов киевлян – Л. Черновецкий, экс-мер А. Омельченко, полюбившийся молодому электорату В. Кличко и массово поддерживаемый бютовцами А. Турчинов.

 

Черновецкий уверен в своем несомнителньом лидерстве. Лучшей своей чертой, которую снова предпочтет электорат, действующий голова называет «доброту». «Мое сердце открыто для киевлян. Впервые в истории столицы власть занимается социальной помощью. В 2008 году мы на эти цели выделили свыше 1 млрд. гривен – больше, чем Кабинет министров для всей страны. Киевляне поймут, что это значит для социального развития города», - пояснил свою уверенность Л. Черновецкий. Откровенно говоря, сомнений в том, что «нужные» киевляне снова поймут широту души киевского мера и в нужный момент снова оценят ее по достоинству, практически нет. Но все же, какой коварный замысел: довести народ до крайней бедности, а затем спекулировать самыми их жизненно важными потребностями и играть на нуждах масс.

 

Поскольку материально необеспеченных и практически зависящих от «социальных» отчислений действующей власти в Киеве значительно больше, чем тех, кто выбился в «топ» по уровню достатка и тех, кто считает себя «средним классом», последствия «доброты» «лучшего мера киян» для столицы снова могут быть плачевными. В подтверждение пессимистических догадок Л. Черновецкий в ходе пресс-конференции намеренно, во всеуслышанье заявил о том, что столичная казна уже с начала года переполнена, и социальные выплаты, несмотря на нестабильную политическую ситуацию в государстве, будут исправно поступать на счета нуждающихся.

 
А цены растут. Каждый день, по словам киевского мера. Значит, нужда в материальной поддержке растет пропорционально. А другие руководители могут и не осуществлять эти социальные выплаты, к которым люди успели привыкнуть. Ведь большинство политиков критикуют эти инициативы действующего киевского головы. Как в такой ситуации электорату объяснить, что голосовать нужно не за хлеб, а за перспективы? С другой стороны, какую из других популярных среди жителей столицы кандидатур можно ассоциировать с перспективами, если практически за всеми лидерами политического рейтинга тенью следуют «темные истории» из прошлого?

 

Одним словом, вряд ли досрочные выборы удовлетворят ожидания тех, кто верит в лучшее будущее столицы. Даже перестановки на властной столичной верхушке могут не принести качественных изменений в жизнь города. А ведь перестановки могут и не произойти. Хотя, надежда умирает последней... 

 

Маричка Козак