Аргументация этого отклонения очень характерна и заключается в следующем: мол, профессиональные армии ничуть не лучше (или даже хуже) рекрутских, так как состоят из профессиональных убийц и представляют, мол, из себя бандитские "эскадроны смерти", прислуживающие государственным правителям.


Я не собираюсь спорить с тем, что некоторые (или даже многие) профессиональные армии, как и другие силовые государственные структуры, нередко действительно ведут себя как уголовные банды, то есть, по сути, являются ими. Обычно это бывает в тех странах, где правители специально нанимают в армии отъявленных головорезов и ставят перед ними сугубо бандитские задачи. Но всё же можно представить себе и такую профессиональную (точнее, добровольно-профессиональную) армию, которая представляла бы из себя что-то более-менее приличное, предназначенное для противодействия вооружённому насилию и для преодоления последствий природных катастроф.

 

Однако, рекрутская, принудительно комплектуемая армия, на мой взгляд, ничего приличного представлять из себя не может даже теоретически, так как изначально основана на насилии, на прямом порабощении ни в чём не повинных людей, на принуждении их к беспрекословному выполнению любых приказов своих поработителей.

 

По-моему, очевидно, что принудительный призыв в армию (даже если бы в ней не было так называемой "дедовщины", даже при наличии "альтернативной службы", то есть альтернативы между двумя видами рабства) ничем, по сути, не отличается от террористических захватов заложников, так как в обоих этих случаях некие вооружённые структуры пытаются решить свои проблемы за счёт насильственного превращения в рабов посторонних людей, не виновных (и даже не обвиняемых) ни в чём.

 

Честно говоря, я вообще не понимаю, как некоторые вроде бы приличные люди могут быть сторонниками воинской повинности даже в её, так сказать, мягкой форме (например, в форме призыва на 6 месяцев). И как эти самые люди, считающие себя приличными, предполагают поступить с 18-летними призывниками, категорически отказывающимися на какое бы то ни было время превращаться в рабов?

 

Кстати, недавно одна из лидеров Союза Комитетов Солдатских Матерей сообщила по радио "Свобода", что в последнее время среди российских призывников, не имеющих реальной возможности "откосить" от армии, зафиксировано большое количество случаев суицида. Ещё больше подобных случаев происходит уже в самой армии...


Нередко приходится слышать, что профессиональная армия, мол, гораздо больше, чем рекрутская, подходит всяким государственным "вождям" для подавления оппозиции и укрепления своих диктаторских режимов. Если бы это было так, то все диктатуры, включая путинский режим, давно отменили бы воинскую повинность.

 

Однако, наблюдается противоположное явление: и Ленин, и Гитлер, и многие другие кровавые диктаторы, вводили (или усиливали) воинскую повинность всего через несколько месяцев после своего воцарения.

 

Видимо, это объясняется не только сугубо военными или репрессивными целями этих диктаторов, не только их желанием сэкономить деньги, понадобившиеся бы для добровольцев-наёмников, но и тем, что воинская повинность формирует у огромного числа людей рабское самосознание и, к тому же, делает многих из них соучастниками преступной власти.


В завершение приведу для наглядности такой пример. Есть в Москве известная банда рэкетиров, именующих себя "солнцевскими". Интересно, обрадовались бы москвичи, если бы эта банда вдруг начала бы пополнять свои ряды не только, так сказать, добровольцами, но и путём принудительного призыва молодёжи?

Дмитрий Воробьевский