Это позволит расширить украинский сегмент энциклопедии. Ученым достаточно писать по несколько статей по своему узкому направлению деятельности.

Вакарчук также отметил, что к работе могут привлекаться студенты старших курсов ВУЗов. Студенты могут помогать создавать мощную украинскую Wikipedia. Конечно же, статьи будут писаться под руководством преподавателей. Любой желающий может написать и отредактировать статью в интернет-энциклопедии. Вакарчук сообщил, что формирование украинского сегмента Wikipedia является довольно важной задачей. На сегодняшний день украинская Wikipedia уступает своим аналогам не только по количеству информации, но и по качеству. Большинство статей являются неполными и отрывочными. Поэтому украинские интернет-пользователи практически не читают эту информацию, они предпочитают читать русскую или английскую версию Wikipedia».

В 2001 году была создана одна из популярнейших мировых интернет-энциклопедий. Wikipedia доступна на двухсот пятидесяти различных языках. Украинский сегмент Wikipedia довольно невелик. В Wikipedia приблизительно сто восемьдесят восемь статей написаны на украинском языке, на русском языке — 489 000, немецком — немного больше 1 млн., на английском — более трех млн., польском — 673 000, на французском языке написано около девятьсот восьми тысячи статей.

korrespondent.net