Снимок был сделан на одной из военных баз. Что конкретно было изображено на фотографии, размещенной в популярной социальной сети, в израильской армии рассказать отказались. По данным местных СМИ, этот случай стал первым прецедентом, когда военнослужащего ЦАХАЛа приговорили к тюремному заключению за подобный проступок.


Ранее министерство обороны Израиля инициировало проведение исследования потенциальной опасности социальных сетей. В ходе проверки выяснилось, что некоторые военнослужащие размещают в интернете фотографии, на которых детально изображены, в частности, авиабазы и подводные лодки. Доступ через сеть к такой секретной информации могут с легкостью получить ливанские и палестинские террористы.


В результате военным было рекомендовано следить за тем, чтобы по снимкам, размещаемым в интернете, было нельзя узнать расположение военных частей, рассмотреть образцы оружия и военной техники, а также не публиковать никакой информации о себе.


На прошлой неделе по приказу руководства армии с интернет-сайтов были удалены сотни сообщений и фотографий израильских солдат, содержащих секретную информацию.

lenta.ru