Сумма предложения составляет 44,6 миллиарда долларов. Это на 62 процента превышает рыночную стоимость поисковика.

В соответствии с условиями предложения акционеры Yahoo! смогут обменять свои ценные бумаги либо на наличные, либо на пакет акций Microsoft. Компания Стива Балмера уже разработала план по интеграции обеих корпораций. В Microsoft считают, что объединение позволит экономить ежегодно как минимум миллиард долларов.


Как сообщается в пресс-релизе Microsoft, переговоры о сотрудничестве и объединении двух компаний велись в конце 2006 и начале 2007 года. Тогда Yahoo! отвергла предложение о слиянии. Теперь же, говорится в документе, Yahoo! остается только согласиться на сделку.


Microsoft рассчитывает в случае согласия Yahoo! получить все необходимые разрешения у надзорных органов и завершить сделку во второй половине 2008 года.


Несколькими днями ранее Yahoo! сообщила о намерении уволить тысячу сотрудников. Вскоре после этого, 31 января, совет директоров Yahoo! покинул его бывший глава, Терри Семел (Terry Semel). Гендиректором с июня 2007 года является один из основателей Yahoo!, Джерри Янг (Jerry Yang). За этот период акции компании подешевели на 32 процента.

lenta.ru