Словo "блог" как таковое появилось 17 декабря 1997 года, когда Джон Баргер создал в глобальной сети свою страницу, назвав ее Weblog - от английских слов Web и Log, где он начал помещать ссылки на интересные сайты, которые находил в интернете, а также делился своими новостями и впечатлениями.


Еще примерно несколько лет потребовалось на то, чтобы "веблоги" трансформировались в просто "блоги", а количество людей, пожелавших вести свои дневники в глобальной сети, стало исчисляться миллионами. Примерно с 2002 года все аналитические и хостинговые площадки отмечают непрерывный рост количества блогов.


По данным аналитической компании Technorati, на сегодня в интернете насчитывается более 70 млн блогов, подавляющее большинство из которых - это страницы с личными записями простых пользователей, так называемые "личные журналы" или "сетевые дневники".


Большинство аналитических прогнозов 98-99 годов описывали блоги, как однодневное увлечение небольшой группы пользователей-энтузиастов, большое будущее блогам не прогнозировал никто.


На сегодня блоги являются не только средством самовыражения пользователей, но и источником новостей из горячих точек на планете, средством альтернативной журналистики в странах с жесткой диктатурой и источником редкой и зачастую довольно полезной информации.


Сервисы блогов, большая часть которых появилась 4-5 лет назад, на сегодня твердо занимают верхние позиции в рейтингах посещаемости по всем странам. По данным Techorati, в среднем в интернете появляется около 120 000 новых блогов ежедневно, а количество публикаций в них составляет примерно 17 постов в секунду (около 1,5 млн в сутки).

CyberSecurity.РУ