Выбирая хостинг, мы стремимся найти максимально выгодные условия для размещения своих веб-проектов. Нередко владельцы сайтов задумываются о переходе на виртуальный сервер, полагая, что обычный хостинг уже не способен предоставить нужный объем ресурсов. Разберемся, когда действительно нужно делать выбор в пользу VPS, а также рассмотрим основные преимущества данного вида хостинга.

Как понять, что пора переходить на VPS?

Четких параметров, по которым можно это понять, конечно же нет. Тем не менее, хостер сам может предложить вам аренду виртуального сервера. Зачастую это происходит в нескольких случаях:

  • Сайт создает слишком большую нагрузку на сервер.

  • Станицы веб-портала загружаются значительно дольше, чем прежде.

  • Посещаемость веб-проекта растет слишком быстро.

  • Владелец сайта нуждается в установке “тяжелого”  ПО, приложения и сервисов.

Если хостер предлагает вам перейти на виртуальный выделенный сервер, или же вы сами чувствуете, что ресурсы обычного хостинга исчерпаны, начинайте подыскивать выгодные тарифные планы на VPS.

Почему VPS выгоднее виртуального хостинга?

Оговоримся сразу, что виртуальный сервер выгоднее обычного хостинга в том случае, если ваш веб-проект требует много ресурсов (дисковое пространство, процессор, пропускная способность, трафик и пр.). Если же вы владелец, например, сайта-визитки, вам однозначно рано думать о VPS.

Преимущества VPS:

  • Большой объем ресурсов.

  • Root-доступ и персональный IP-адрес.

  • Контроль над файлами и установками (вы можете устанавливать любое ПО, какое только пожелаете).

  • Настройка сервера под нужды своего веб-портала.

  • Минимум ограничений (речь идет о количестве допустимых сайтов, баз данных, пользователей и пр.).

Минусы у виртуального выделенного сервера также есть, но их куда меньше, чем плюсов. Во-первых, это стоимость VPS, которая по сравнению с виртуальным хостингом кажется завышенной. Тем не менее, как показывает опыт многочисленных пользователей, еще никто не пожалел о потраченных деньгах. Во-вторых, если вы становитесь владельцев VPS, вам нужно иметь определенные знания в сфере системного администрирования. Если вы не готовы идти по этому пути, советуем обратиться за помощью к специалистам, которые за дополнительную плату решат все вопросы, связанные с настройками сервера.  

Рекомендуем также, если будет возможность, воспользоваться тестовым периодом. За несколько дней вы сможете оценить все достоинства и недостатки выделенного сервера и принять окончательное решение о сотрудничестве.