Факсимильная копия документа во многих случаях имеет юридическую силу оригинала. Поэтому качество текста или изображения, его четкость и контрастность должны быть на высоте. Зависят эти показатели от двух факторов: модели самого факса и правильно подобранной бумаги для него. Очень важно обратить внимание на правильное хранение полученного документа, ведь специфика его получения выдвигает достаточно строгие требования по созданию необходимых условий для этого. Офисная бумага для факса выбирается по ряду показателей, главный из которых – технология печати, используемая в аппарате: лазерная, струйная или на термобумаге.

Офисная бумага для лазерного или струйного факса

В устройствах этого типа используется обычная офисная бумага , предназначенная для принтеров. Однако это не значит, что на ее характеристики можно не обращать внимания. Использование расходных материалов, которые не соответствуют в деталях типу этой офисной техники, значительно сокращает ресурс работы, а полученное изображение может быть неудовлетворительным по качеству. При выборе бумаги определяющими являются несколько показателей:
  • соответствие типу печати – для лазерных факсов требуется бумага с маркировкой LaserJet, для струйных – InkJet;
  • плотность – оптимальное значение этого показателя находится в пределах 80-90 г/кв.м. Писчая офисная бумага имеет плотность 45-75 г/м, она слишком рыхлая, дает много пыли, что неблагоприятно сказывается на механизме аппарата;
  • гладкость – характеристика, влияющая не только на качество изображения, но также и на расход тонера в лазерных аппаратах. Применяя шершавую бумагу, его используют гораздо больше.
Такие специфические показатели, как кислотность или электропроводность, потребитель проконтролировать не в состоянии, остается верить в добросовестность производителя. Поэтому лучше отдавать предпочтение продукции фирм с хорошей репутацией.
Термочувствительная бумага для факсов
Основные характеристики термобумаги – динамическая и статическая чувствительность, измеряемые единицами оптической плотности. Первый показатель определяет скорость печати и должен находиться в пределах 1,05-1,15 D. Второй определяет верхний температурный предел воздействия на термобумагу. Если он превышен, бумага может полностью почернеть. Скорость ее нагревания обратно пропорциональна ее гладкости, поэтому на шероховатых листах качество печати ниже.
Заправляя бумагу в факс проверьте, не нанесен ли клей на кончик рулона. Некоторые производители таким образом предохраняют его от разматывания. Попадание клея в аппарат нежелательно, поэтому обязательно отрежьте пропитанный им край. Хранить полученный документ лучше между двумя листами обычной офисной бумаги. Максимум через пять лет он станет нечитабельным, поэтому, если в нем содержится особо важная информация, лучше сразу сделать ксерокопию.