"С двух пунктов карантин уже снят. Думаю, в ближайшее время мы будем снимать с других двух пунктов", - сказал Горжеев.

Глава ведомства отметил, что на сегодняшний день Госветфитослужба ожидает ответа от специалистов из России, которые провели обзор карантинной зоны в Украине на предмет проведения мероприятий по ликвидации случаев АЧС, и готовят свои выводы.

По словам Горжеева, ведомство ожидает ограничение Россией экспорта свинины только из Луганской области и двух районов Донецкой и Харьковской областей.

"Мы ответили на вопросы РФ. Показали открыто все те мероприятия, которые мы проводим по ликвидации. Ожидаем оценки от Российской Федерации, и мы добиваемся того, чтобы была закрыта только Луганская область, два района в Харьковской и Донецкой областях, а вся остальная территория Украины могла экспортировать свою продукцию", - сказал он.

Вместе с тем, Горжеев сообщил, что Украина готовит пересмотр запрета на импорт свинины из Литвы и Польши, который был органический за угрозы АЧС.

"Украина закрыла только Литву и Польшу. Но мы будем рассматривать и пересматривать вопрос по ходу того, как будет разворачиваться эпизоотическая ситуация в этих странах", - сказал Горжеев.

Также глава Госветфитослужбы сообщил, что сейчас проходит полная депопуляция диких кабанов в карантинных регионах, которая будет закончена в течение недели.

Как сообщалось, в Луганской области было зафиксировано четыре случая заболевания животных африканской чумой свиней. Положительный результат на наличие возбудителя АЧС в трех случаях был выявлен в тушках погибших диких кабанов и один у животного из частного хозяйства.

РБК-Украина