Ранее сообщалось, что ФСБ перекрыла канал контрабандных поставок стрелкового оружия из стран Евросоюза в РФ через Украину. "Федеральная служба безопасности РФ в рамках реализации мероприятий по выявлению и перекрытию каналов незаконного оборота огнестрельного оружия и его составных частей вскрыла факты контрабандных поставок средств поражения из стран Евросоюза транзитом через территорию Украины в РФ с использованием автомобильного, железнодорожного транспорта, а также почтовых операторов", - сообщили в ФСБ.

В частности, в ходе разработки одной из международных преступных групп была получена информация о покупке в одной из стран Евросоюза значительного количества короткоствольного оружия, которое при отсутствии должного контроля со стороны правоохранительных органов доставлялось на территорию Украины, а затем в тайниках автомобилей переправлялось в республики Северного Кавказа.

Благодаря полученной информации на международном автомобильном пункте пропуска "Донецк-Изварино" в Ростовской области сотрудники ФСБ задержали участников преступной группы из числа граждан Украины и России. В ходе осмотра используемого ими автомобиля из тайников были изъяты 12 пистолетов Beretta, Desert Eagle, Smith&Wesson, Taurus, SIG Sauer и других марок.

В этот же день при сбыте ранее доставленного оружия в одной из республик Северного Кавказа с поличным были задержаны еще двое участников преступной группы.

Всего в результате оперативных мероприятий изъято 39 единиц огнестрельного оружия.

РБК-Украина